понедельник, 8 августа 2011 г.

Магниты для экономии топлива - история возникновения

Известно, что ещё в годы Второй мировой войны в Англии, были успешно проведены опыты по применению намагниченного топлива на дальних бомбардировщиках, которым приходилось преодолевать тысячи километров для выполнения боевой задачи.
Именно здесь был как нигде нужен эффект экономии топлива. Но в тот период не было технологии производства мощных магнитов.

В пятидесятых годах ученый (США) С.Раскин установил, что пара-водород может быть преобразован в ортоводород (изменение спин-состояния молекулы), при воздействии на него магнитным резонансом.
А доктора Ф.Блок и Э.Парселл из Стэндфордского и Гарвардского университетов были удостоены Нобелевской премии за работу в области магнитного резонанса.
Позднее доктор Р.Кан продолжил их работу в области магнитной теории резонанса, используя неодимовый состав для разрыва углеводородных цепей в топливе.

Ученые доказали, что воздействие магнитного потока изменяет молекулярную структуру топлива, значительно увеличивает энергию атома - это еще раз доказывало теорию о возможном применении магнитов для экономии топлива.

В 80-х годах, чтобы решить проблему перерасхода топлива ученые и специалисты СССР предложили перед впрыском смеси в цилиндры пропускать её через зону магнитно-частотного резонансного устройства, который мелкой магнитной решеткой разорвет углеводородные связи из «сгустков молекул» и изменит её структуру для поднятия температуры сгорания.
Полное и эффективное сгорание модифицированной воздушно-топливной смеси, соответственно, значительно уменьшит расход топлива и выброс вредных газов. Кроме того, обеспечится: быстрый запуск двигателя, удаление кокса и нагара в цилиндропоршневой группе, приемистость, мощность и продление моторесурса двигателя.

Но в «застойные» годы при дешевом топливе (6-10 коп.) устройства со слабыми ферритовыми магнитами массового распространения в стране не получили, так как «автовладельцами» являлись только «богатые» - нет нужды экономить.
Для другой техники интереса к этим устройствам не было, так как все госпредприятия обеспечивались ГСМ - бесплатно.

После миграции советских специалистов в США мировой автогигант – Дженерал Моторс Корпорэйшн сразу запатентовал (три патента) научно-техническую разработку СССР и монопольно начал экспорт в другие страны магнитно-резонансных изделий TURBOMAG предназначенных для всех марок транспорта.

Масштабные революционные научные исследования нового магнитного материала - неодим-железо-бор (NdFeB) – начались во второй половине прошлого века, а применение в промышленности - с 1984 года.
Теперь этот магнитный материал по праву называется материалом XXI века. Он вобрал в себя все достижения в области разработки постоянных магнитов и побил все рекорды магнитных характеристик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий