четверг, 4 августа 2011 г.

Полезная рекомендация по чистке ковров

Чистка ковров представляется относительно сложным заданием. С одной стороны, вычистить ковер достаточно просто, например, просто пропылесосив его, но с другой стороны – от чистоты ковра зависит здоровье вашей семьи.

Структура ковра такова, что он будет собирать в себе пыль, пылевых клещей и прочий мусор, который будет приводить к образованию вредным микроскопических существ и микроорганизмов.
Поэтому халатность при чистке ковра просто недопустима.

Чистка ковров при помощи пылесоса является самым распространенным способом. Однако даже при помощи мощного пылесоса невозможно обеспечить полное удаление пыли, которое скопилось в ковре и под ним.
При покупке нового пылесоса обратите свое внимание на наличие турбощетки, при помощи которой можно улучшить качество сухой чистки ковра.
Турбощетка будет взбивать ворс, тем самым, поднимая пыль, которая всасывается пылесосом.

Выбивание ковров производится на свежем воздухе при помощи специальной выбивалки.
Однако при таком способе чистки пыль в коврах все равно останется, так как она тут же оседает обратно.
Кроме того, такой способ избавления от пыли неприменим для ковролина.

Влажная чистка ковров осуществляется либо вручную, либо при помощи моющего пылесоса.
В любом случае с потоками воды из ковра вымывается вся пыль. При этом чистить необходимо весь ковер.
Стоит отметить, что химчистка ковров более эффективна по сравнению с влажной чисткой, однако химчистка требует материальных затрат.
Если вы не хотите тратиться на химчистку, то влажная чистка – наиболее приемлемый способ очистки ковра от пыли в домашних условиях.

При таком способе чистки, ковер необходимо тщательно просушивать, так как влажная среда является отличным местом для развития клещей и других форм жизни.
Сушится ковер под воздействием специального аппарата или под воздействием прямых солнечных лучей.
Очень важно, чтобы поверхность ковра хорошо прогревалась, так как нагрев его поверхности приведет к уничтожению заразных микроорганизмов.

При применении химических средств для читки ковров рекомендуется сначала обработать небольшой участок ковра, во избежание его возможной порчи.
Кроме того, такая чистка ковра должна производится жесткой одежной щеткой. Щетку следует выбирать пожестче, так как при помощи нее вы будете поднимать ворс ковра, который за время его эксплуатации улегся.

Кроме того, влажную чистку ковра удобно проводить на автомойке, под высоким давлением воды. В таком случае при помощи струи воды высокого давления с ковра выбивается вся пыль, успевшая в нем накопиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий